Conciertos de las txosnas de la Aste Nagusia 2010

 

Bilboko Konpartsak

Como todos los años la organización de Bilboko Konpartsak prepara un montón de conciertos a disfrutar gratuitamente en los escenarios que montan en el recinto de txosnas. Aquí os dejamos un resumen de todos ellos. Podéis ver el programa completo en su web.

 

Domingo 22 de agosto:

- 17:00 Aixe-Berri (concierto). Mongo Durango

- 19:30 Euskalgune (Concierto). Irish Gaua: Bagpipers Joh Stewart

- 19:45 Triangune (concierto). Distrito Suicida

- 21:00 Triangune (concierto). Lauhareale

- 23:00 Euskalgune (concierto). Irish Gaua: Residence Session Band

- 23:00 Kaskagorri (concierto). Ostikada ta Barrura + Eina + The Kluba

- 23:00 Aixe-Berri (concierto). Gora Herria

- 23:30 Tintigorri (concierto). Grupo sin confirmar

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Dekretis + Extracto de Lúpulo + Reperkusion

- 23:30 Kulturgune (concierto). Itziarren Semeak + Feos Pero Majos + DJ

- 00:30 Euskalgune (concierto). Irish Gaua: Seafóid

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Sin confirmar

 

Lunes 23 de agosto:

- 19:30 Euskalgune (concierto). Sokaide

- 19:45 Triangune (concierto). The Rise

- 20:30 Kaskagorri (concierto). Esne Beltza eta lagunak

- 21:00 Triangune (concierto). 121 Krew

- 21:00 Uribarri (concierto). Matutano + Metal Militia + Mutakor

- 23:00 Euskalgune (concierto). Beste Bat

- 23:00 Aixe-Berri (concierto). Décima Avenida

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Liary + Ezusteko taldea

- 23:30 Kulturgune (concierto). Siroka + The Real McKenzies + DJ

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Thiago Samba

 

Martes 24 de agosto:

- 19:45 Triangune (concierto). Guerrero Inca + DinA4

- 21:00 Triangune (concierto). Electric Solo

- 21:00 Uribarri (concierto). Oskar Nofeelings + Power Undercontrol

- 23:00 Euskalgune (concierto). La Pegatina

- 23:00 Kaskagorri (concierto). Governors + Estricalla + Surfin Kaos

- 23:00 Txomin Barullo (concierto). BC Booms + Lehendakaris Muertos

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). DJ Bull

- 23:30 Tintigorri (concierto). Jose Antonio Paino

- 23:30 Kulturgune (concierto). Odolaz Blai + Xasta + DJ

- 24:00 Triangune (concierto). DJ Makala

- 01:00 Euskalgune (concierto). Egurra Ta Kitto

 

Miércoles 25 de agosto:

- No habrá actividades de Bilboko Konpartsak y las txosnas permanecerán cerradas 24 horas.

 

Jueves 26 de agosto:

- 19:45 Triangune (concierto). Skakeitan

- 21:00 Triangune (concierto). The Hammins

- 23:00 Euskalgune (concierto). Bilbomatiks

- 23:00 Kaskagorri (concierto). Vendetta + Hesian

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Okasientes + verbena con Oxabi

- 23:30 Kulturgune (concierto). Band Sound Sistem + Rude

- 24:00 Triangune (concierto). Playback

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Grupo sin confirmar

- 01:00 Euskalgune (concierto). Ze Esatek

Viernes 27 de agosto:

- 20:00 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Rumbachao

- 23:00 Euskalgune (concierto). DJ.Lander Ground

- 23:00 Kaskagorri + Kaixo (concierto). Eragotz + Distorsión

- 23:30 Kulturgune (concierto). Elfo negro + grupo sorpresa

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Meneo + Las Felini

 

Sábado 28 de agosto:

- 23:30 Kulturgune (concierto). Bad Sound Sistem Reef

 

Domingo 29 de agosto:

- 17:30 Kaskagorri (concierto). Amaiur

 

Gunes:

Euskalgune: Txori Barrote – Eguzkizaleak – Hau Pittu Hau – Abante

Kulturgune: Altxaporrue – Txinbotarrak – Satorrak

Triangune: Mekauen – Bizizaleak – SinKuartel