Aste Nagusia 2011: todos los conciertos de las txosnas

 

BilbokoJaiakFiestasDeBilbao_kontzertuak

Como todos los años Bilboko Konpartsak ha publicado su programa con todo tipo de actividaddes entre las que se encuentran un montón de conciertos que se realizan en la zona de txosnas. Para conocer la localización de los conciertos echad un vistazo al mapa del recinto.

Espacios

  • Euskalgune: Txori Barrote – Eguzkizaleak – Hau Pittu Hau – Abante
  • Kulturgune: Altxaporrue – Txinbotarrak – Satorrak
  • Triangune: Mekauen – Bizizaleak – SinKuartel
  • Karpagunea: Askapeña – Pa..Ya
  • Arriagaren atzekaldea: Kaskagorri + Kaixo + Kobeta Mendi

Conciertos:

20 de agosto, sábado:

- 00:30 Pinpilinpauxa konpartsa: Pumara + Deborah Ombres

21 de agosto, domingo:

- 19:45 Tintigorri konpartsa: LONG JOHN concierto acústico

- 20:45 Tintigorri konpartsa: TOLONEGRO

- 23:00 Uribarri konpartsa: KALE GORRIAN + BIOK + METAL MILITIA
- 23:00 Arriagaren atzekaldea: SARKOR + EGURRA TA KITTO
- 23:30 Karpagunea: EL SON DE LA CHAMA + CHALWA BAND
- 23:30 Euskalgune: FILIBUSTERS + LA GOSSA SORDA
- 23:30 Kulturgune: PIRAT’S SOUND SISTEMA + 121 KREW
- 23:30 Komantxe konpartsa: ÚLTIMA NEURONA + PABELLÓN 314 + BAJO PRESIÓN
- 00:30 Pinpilinpauxa konpartsa: ELBIS REVER

22 de agosto, lunes:

- 19:30 Triangune: The LONGFATHER
- 20:45 Tintigorri konpartsa: MTG (Mind the Gap)
- 21:00 Zaratas konpartsa: 121 KREW SOUND SYSTEM
-23:00 Uribarri konpartsa: PRISCILLA + FENOMENOS DE LA NATURALEZA + THE SOULSTOMPERS
- 23:00 Arriagaren atzekaldea: BILBOMATIKS + ITZIARREN SEMEAK eta LAGUNAK
- 23:30 Karpagunea: FEOS PERO MAJOS + BLACK STAR
- 23:30 Euskalgune: BESTE BAT romeria
- 23:30 Kulturgune: BONGO BOTRAKO + VENDETTA
- 00:30 Pinpilinpauxa konpartsa: ANGELITA LA PERVERSA

23 de agosto, martes:

- 21:00 Triangune: SKAKEITAN
- 23:00 Uribarri konpartsa: EVEND MUD + HAPPY MORGUE + LOS CALAVERAS
- 23:00 Arriagaren atzekaldea: SIROKA + BAD SOUND SYSTEM y colaboradores
- 23:30 Karpagunea: DJ BULL
- 23:30 Euskalgune: EIGEN SYSTEM + MENDEKU ITXUA + LUZ de PUTAS
- 23:30 Kulturgune: SU TA KE + GOVERNORS
- 23:30 Komantxe konpartsa: RAPDIOAKTIV + FDLN + LA BANDA DEL PATIO
- 23:30 Tintigorri konpartsa: JOSE ANTONIO PAHINO
- 24:00 Triangune: HABEAS CORPUS
- 24:00 Aixe berri konpartsa: EL RENO RENARDO

24 de agosto, miercoles:

- No habrá actividades de Bilboko Konpartsak y las txosnas permanecerán cerradas 24 horas.

25 de agosto, jueves:

- 19:30 Triangune: NIK Khaos
- 21:00 Triangune: KALE GORRIAN + HOY E ESTADO
- 23:00 Mamiki konpartsa: LAS CULEBRAS
- 23:30 Karpagunea (concierto primer pasea): HABANA 537
- 23:30 Karpagunea (concierto segundo pase): HABANA 537 + AKASKARLA
- 23:30 Euskalgune: ZE ESATEK
- 23:30 Kulturgune: HESIAN + ZEIN DA ZEIN
- 23:30 Komantxe konpartsa: AFU + BIZKAIKO GOLFOAK + SKASTI
- 23:00 Arriagaren atzekaldea: E-GENE + KE BAINA + LARREGI + DJ’s

26 de agosto, viernes:

- 21:00 Txomin Barullo konpartsa: A THAT THE RISK
- 23:00 Txomin Barullo konpartsa: KEGRANDBAND
- 00:30 Pinpilinpauxa konpartsa: CICLOS ITURGAIZ
- 03:00 Txomin Barullo konpartsa: PRISCILA
- 03:30 Pinpilinpauxa konpartsa: LAS FELLINI

27 de agosto, sábado:

- 21:00 Kulturgune. Poteo con los grupos BAD SOUND SYSTEM y LENGUALERTA
- 00:30 Pinpilinpauxa konpartsa: BARRIO TOMILLO

28 de agosto, domingo:

- 17:30 Kaskagorri konpartsa: romeria con el grupo KALE GORRIAN

Comparte esta noticia:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>