Durangoko San Faustoko jaiak 2010 – San Faustos de Durango 2010

 

Durangoko Jaiak 2010

Todavía nos quedan fiestas, en esta ocasión los San Faustos de Durango con conciertos interesantes:

 

Viernes 8 de octubre:

- Etricalla + Des-kontrol + Iheskide. 23:00 h. Txosnas.

Sábado 9 de octubre:

- Anger + Governors + Ze Esatek!. 22:00 h. Txosnas

- Surfin Kaos + Eraso! + Lor. 23:00 h. Landako Gunea.

Lunes 11 de octubre:

- Grupos locales: Hilbete + The Mockers + Zebel + Flores de Cartón. 21:30 h. Andra Mari.

Martes 12 de octubre:

- Alerta + Disorders + Shock Asalto. 22:00 h. Txosnas.

- Gose. 22:30 h. Ezkurdi.

Viernes 15 de octubre:

- Rhequiem + Antídoto + Violadores del Verso. 23:00 h. Landako Gunea. Entrada 16 € + gastos, 20 € en taquilla.

- Powerages + Doctor Deseo. 23:00 h. Landako Gunea.

Trapagarango jaiak 2010 – Fiestas de Trapaga 2010

Hamlet

Pasada la resaca de las fiestas de Bilbao toca seguir con más fiestas patronales, en esta ocasión las del Valle de Trapaga,  el verano no ha acabado aún!

Viernes 3 de septiembre:

Esne Beltza + Hamlet. 00:00 h. El Barranco.

Sábado 4 de septiembre:

Los Inhumanos. 00:30 h. Plaza Lauaxeta.

Canteca de Macao. 01:30 h. El Barranco.

Conciertos de las txosnas de la Aste Nagusia 2010

 

Bilboko Konpartsak

Como todos los años la organización de Bilboko Konpartsak prepara un montón de conciertos a disfrutar gratuitamente en los escenarios que montan en el recinto de txosnas. Aquí os dejamos un resumen de todos ellos. Podéis ver el programa completo en su web.

 

Domingo 22 de agosto:

- 17:00 Aixe-Berri (concierto). Mongo Durango

- 19:30 Euskalgune (Concierto). Irish Gaua: Bagpipers Joh Stewart

- 19:45 Triangune (concierto). Distrito Suicida

- 21:00 Triangune (concierto). Lauhareale

- 23:00 Euskalgune (concierto). Irish Gaua: Residence Session Band

- 23:00 Kaskagorri (concierto). Ostikada ta Barrura + Eina + The Kluba

- 23:00 Aixe-Berri (concierto). Gora Herria

- 23:30 Tintigorri (concierto). Grupo sin confirmar

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Dekretis + Extracto de Lúpulo + Reperkusion

- 23:30 Kulturgune (concierto). Itziarren Semeak + Feos Pero Majos + DJ

- 00:30 Euskalgune (concierto). Irish Gaua: Seafóid

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Sin confirmar

 

Lunes 23 de agosto:

- 19:30 Euskalgune (concierto). Sokaide

- 19:45 Triangune (concierto). The Rise

- 20:30 Kaskagorri (concierto). Esne Beltza eta lagunak

- 21:00 Triangune (concierto). 121 Krew

- 21:00 Uribarri (concierto). Matutano + Metal Militia + Mutakor

- 23:00 Euskalgune (concierto). Beste Bat

- 23:00 Aixe-Berri (concierto). Décima Avenida

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Liary + Ezusteko taldea

- 23:30 Kulturgune (concierto). Siroka + The Real McKenzies + DJ

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Thiago Samba

 

Martes 24 de agosto:

- 19:45 Triangune (concierto). Guerrero Inca + DinA4

- 21:00 Triangune (concierto). Electric Solo

- 21:00 Uribarri (concierto). Oskar Nofeelings + Power Undercontrol

- 23:00 Euskalgune (concierto). La Pegatina

- 23:00 Kaskagorri (concierto). Governors + Estricalla + Surfin Kaos

- 23:00 Txomin Barullo (concierto). BC Booms + Lehendakaris Muertos

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). DJ Bull

- 23:30 Tintigorri (concierto). Jose Antonio Paino

- 23:30 Kulturgune (concierto). Odolaz Blai + Xasta + DJ

- 24:00 Triangune (concierto). DJ Makala

- 01:00 Euskalgune (concierto). Egurra Ta Kitto

 

Miércoles 25 de agosto:

- No habrá actividades de Bilboko Konpartsak y las txosnas permanecerán cerradas 24 horas.

 

Jueves 26 de agosto:

- 19:45 Triangune (concierto). Skakeitan

- 21:00 Triangune (concierto). The Hammins

- 23:00 Euskalgune (concierto). Bilbomatiks

- 23:00 Kaskagorri (concierto). Vendetta + Hesian

- 23:30 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Okasientes + verbena con Oxabi

- 23:30 Kulturgune (concierto). Band Sound Sistem + Rude

- 24:00 Triangune (concierto). Playback

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Grupo sin confirmar

- 01:00 Euskalgune (concierto). Ze Esatek

Viernes 27 de agosto:

- 20:00 Pa..Ya + Askapeña (concierto). Rumbachao

- 23:00 Euskalgune (concierto). DJ.Lander Ground

- 23:00 Kaskagorri + Kaixo (concierto). Eragotz + Distorsión

- 23:30 Kulturgune (concierto). Elfo negro + grupo sorpresa

- 00:30 Pinpilinpauxa (concierto). Meneo + Las Felini

 

Sábado 28 de agosto:

- 23:30 Kulturgune (concierto). Bad Sound Sistem Reef

 

Domingo 29 de agosto:

- 17:30 Kaskagorri (concierto). Amaiur

 

Gunes:

Euskalgune: Txori Barrote – Eguzkizaleak – Hau Pittu Hau – Abante

Kulturgune: Altxaporrue – Txinbotarrak – Satorrak

Triangune: Mekauen – Bizizaleak – SinKuartel

Sopelako jaiak 2010 – Fiestas de Sopelana 2010

 
Baron Rojo

Más conciertos de fiestas, Sopelana!

Jueves 15 de julio:

- Dabelyu + El Niño Katana + Ze Esatek!. 23:00. Txosnas.

Viernes 16 de julio:

- Atsekabe + Los Zopilotes Txirriaos. 23:00. Txosnas.

Sábado 17 de julio:

- Boys of Birle y Barón Rojo (no es la formación original). 23:00. Plaza Urgitxeta.

Amorebieta-Etxanoko jaiak 2010 – Fiestas de Amorebieta-Etxano 2010

 

O'funkillo

Seguimos con los conciertos de las fiestas patronales, en esta ocasión Amorebieta-Etxano:

Jueves 15 de julio:

- Primeros Auxilios + La Txusta de Morta. 23:00. Txosnas.

Sábado 17 de julio:

- OST + Surfin Kaos + Reperkusion. 23:00. Txosnas.

Jueves 22 de julio:

- El Beso de Klimt + Se Alkila. 22:00. Zubiondo plaza.

Viernes 23 de julio:

- Betagarri + Bertan Bera. 23:00. Txosnas.

Sábado 24 de julio:

- Foxy Leires (tributo a Jimmy Hendrix) + O’ Funkillo. 23:00. Txosnas.